МОУ "Начальная школа"
рабочий посёлок Приволжский, Энгельсский район, Саратовская область
  • Дети не умеют летать!

    Автор: Администратор
    Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, что приводит к тяжелейшим травмам, а порой и вовсе заканчивается летальным исходом.
    Дети не умеют летать!.
    И дело не всегда в беспечности родителей, скорее, в отсутствии строгого контроля - ведь даже закрытое окно и оставленный без присмотра "буквально на пять минут" ребенок могут превратиться в убийственное сочетание. Причем, убийственное - в прямом смысле этого слова. Дети достаточно быстро разбираются с различными оконными ручками, открывая створки, чтобы поближе рассмотреть такой удивительный, яркий, манящий мир за окном. Большую опасность представляют и москитные сетки.
    Уважаемые взрослые! Помните, что детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра! Большинство случаев падения происходит именно тогда, когда родители оставляют детей одних.
    - Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
    - Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
    - По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
    - Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.
    - Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
    - Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.
    - Если необходимо оставить ребенка одного в комнате даже на короткий период времени - закройте окна, исключите доступ ребенка к открытым окнам, балконам и лоджиям.
    Подводя итог всему вышесказанному хочется отметить, что в абсолютном большинстве случаев причиной трагедий с детьми виноваты именно взрослые: не оставляйте детей без присмотра, не надейтесь на москитную сетку, позаботьтесь о том, чтобы купить качественную оконную фурнитуру, и вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка, за его здоровье и жизнь! Дети не умеют летать!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie