МОУ "Начальная школа"
рабочий посёлок Приволжский, Энгельсский район, Саратовская область
  • Информационный час «Права потребителей в цифровую эпоху»

    Автор: Администратор
    Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций, 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В настоящее время в нашем обществе существуют проблемы, касающиеся защиты прав потребителей. Причиной этому служит низкий уровень правовой культуры. Грамотный потребитель, прежде всего, должен знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае необходимости. В целях создания благоприятных условий для формирования правовой компетентности в вопросах защиты прав потребителей для учащихся МОУ «Начальная школа» был подготовлен и проведён информационный час «Права потребителей в цифровую эпоху».
    Информационный час «Права потребителей в цифровую эпоху».

    К этому событию была организована книжная выставка «Защита прав потребителей». В ходе мероприятия  библиотекарь рассказала об истории потребительского движения в мире, об основных правах потребителя, закрепленных Законом РФ «О защите прав потребителей» и основных базовых понятиях: «потребитель», «покупатель», «продавец», «изготовитель», рассказала,  что нужно знать и как действовать потребителю в случае нарушения этих прав. Были рекомендованы интернет-сайты организаций по защите прав потребителей,  чтобы в дальнейшем иметь возможность грамотно защитить свои интересы. 
    Закрепить полученные знания ребятам помогла ситуационная игра «Защити права сказочных героев», которые попали в проблемно-потребительские ситуации. Участники мероприятия, вместе с библиотекарем,  разбирали спорные ситуации, и оказалось, что учащиеся неплохо ориентируются в море потребительских товаров, и знают, что можно сделать, если их права будут нарушены.
    В завершении встречи ребят поблагодарили за активное участие в мероприятии, которое затронуло актуальные аспекты жизни современного человека, одним из которых является защита собственных прав.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie